Nachholtermine für die Corona-bedingt ausgefallenen Stunden (zusätzlich zum regulären, wöchentlichen Training)

Franks Kurse (Sonntage zu den gewohnten Uhrzeiten):
31.05. (Pfingstferien), 28.06. (Sommerferien), 09.08. (Sommerferien), 11.10. (Herbstferien), 25.10. (Herbstferien), 03.01.21 (Winterferien)

Antoinettes Montagskurse mit Kids & Teens:
06.06.20 Samstags-Workshop Kids 10-13 Uhr bzw. Workshop Teens 13.30-16.30 Uhr
10.08.20 zu den gewohnten Uhrzeiten
04.01.21 zu den gewohnten Uhrzeiten

Antoinettes Montagskurse mit Erwachsenen:
20.06.20 Workshop 14- 19 h in Antoinettes Garten (mit Pool)
22.07.20 Wandern um den Baldeneysee, Start 16:40 h, Stauwehr
10.08.20 in SCALA11 zu den gewohnten Uhrzeiten
04.01.21 in SCALA11 zu den gewohnten Uhrzeiten

Antoinettes Mittwochskurse mit Kids & Teens:
06.06.20 Workshop Kids 10-13 Uhr bzw. Workshop Teens 13.30-16.30 Uhr
05.08.20 zu den gewohnten Uhrzeiten
23.12.20 zu den gewohnten Uhrzeiten
06.01.21 zu den gewohnten Uhrzeiten

Antoinettes Mittwochskurse mit Erwachsenen:
20.06.20 Workshop 14- 19 h in Antoinettes Garten (mit Pool)
22.07.20 Wandern um den Baldeneysee, Start 16:40h, Stauwehr
23.12.20 in SCALA11 zu den gewohnten Uhrzeiten
06.01.21 in SCALA11 zu den gewohnten Uhrzeiten

Julia Kollenbergs Mittwochskurse:
20.06.20 Samstags-Stunde 13 Uhr (erste Gruppe) & 14 Uhr (zweite Gruppe)
19.09.20 Samstags-Stunde 13 Uhr (erste Gruppe) & 14 Uhr (zweite Gruppe)
23.12.20 (Weihnachtsferien) zu den gewohnten Uhrzeiten
06.01.21 (Weihnachtsferien) zu den gewohnten Uhrzeiten

Julia Kollenbergs Freitagskurse:
20.06.20 Samstags-Stunde
10 Uhr (Gruppe von Fr 15.35) & 11 Uhr (Gruppe von Fr 16.35) & 12 Uhr (Gruppe von Fr 17.35)
19.09.20 Samstags-Stunde
10 Uhr (Gruppe von Fr 15.35) & 11 Uhr (Gruppe von Fr 16.35) & 12 Uhr (Gruppe von Fr 17.35)
Das Tanzensemble trainiert am 15. und 22.05. von 18.45 Uhr bis 21.15 Uhr
Luisas Einzelstunden in Absprache mit Julia

Barbaras Kurs:
02.06. (Dienstag, Pfingstferien) zur gewohnten Uhrzeit
15.11. Ca. 18- 20 h Intensivtraining für die Werkschau
05.01.21 (Dienstag, Winterferien) zur gewohnten Uhrzeit

Wen-Tings Kurs:
21.05. (Christi Himmelfahrt) zur gewohnten Uhrzeit
11.06. (Fronleichnam) zur gewohnten Uhrzeit
15.11. Intensivtraining für die Werkschau 13- 15 Uhr

Julian Giesens Kurse:
27.06. (Samstag) 10-13 Uhr Akrobatik
28.06. (Sonntag) 10-13 Uhr Zirkus
10.10. (Samstag) 10-13 Uhr Akrobatik
11.10. (Sonntag) 10-13 Uhr Zirkus

Ronald Blums Montagskurse:
01.06. (Pfingstmontag) zur gewohnten Uhrzeit
29.06. (Sommerferien) zur gewohnten Uhrzeit
12.10. (Herbstferien) zur gewohnten Uhrzeit
03.01. Kinderkonzert 11.00 Uhr
04.01. (Weihnachtsferien) zur gewohnten Uhrzeit

Ronald Blums Kurse Di 14.45 & Di 15.45:
30.05. (Samstag) 12 Uhr die Tanzzwerge (von Di 14.50) & 13 Uhr die Tanztheater-Kinder (von Di 15.45)
30.06. (Sommerferien) zur gewohnten Uhrzeit
11.08. (Sommerferien) zur gewohnten Uhrzeit
13.10. (Herbstferien) zur gewohnten Uhrzeit
03.01. Kinderkonzert 11.00 Uhr
05.01.21 (Weihnachtsferien) zur gewohnten Uhrzeit

Ronald Blums Kurs Di 16.40:
Im Mai treffen wir uns bei schönem Wetter an einem Dienstag um 16.40 Uhr am Märchenweiher- Infos folgen
30.06. (Sommerferien) zur gewohnten Uhrzeit
11.08. (Sommerferien) zur gewohnten Uhrzeit
13.10. (Herbstferien) zur gewohnten Uhrzeit
03.01. Kinderkonzert 11.00 Uhr
05.01.21 (Weihnachtsferien) zur gewohnten Uhrzeit

Ronald Blums Mittwochskurse:
30.05. (Samstag) 11 Uhr die Tanzzwerge (von Mi 14.30) & 14 Uhr die Tanztheater-Kinder (von Mi 15.30)
01.07. (Sommerferien) zur gewohnten Uhrzeit
14.10. (Herbstferien) zur gewohnten Uhrzeit
23.12. (Weihnachtsferien) zur gewohnten Uhrzeit
03.01. Kinderkonzert 11.00 Uhr
06.01.21 (Weihnachtsferien) zur gewohnten Uhrzeit

Ronald Blums Donnerstags-Tanzzwerge:
30.05. (Samstag) 10 Uhr
11.06. (Fronleichnam) zur gewohnten Uhrzeit
02.07. (Sommerferien) zur gewohnten Uhrzeit
10.08. (Letzter Montag der Sommerferien) 14.30 Uhr
15.10. (Herbstferien) zur gewohnten Uhrzeit
03.01. Kinderkonzert 11.00 Uhr

Ronald Blums/ Fredericos Tanztheatergruppe Donnerstag:
Im Mai treffen wir uns bei schönem Wetter an einem Donnerstag um 17.00 Uhr am Märchenweiher- Infos folgen
11.06. (Fronleichnam) zur gewohnten Uhrzeit
02.07. (Sommerferien) zur gewohnten Uhrzeit
15.10. (Herbstferien) zur gewohnten Uhrzeit

Annas Dienstags-Kurs Jg. 2015- 2016:
02.06.20 (Pfingstferien) zur gewohnten Uhrzeit
04.06./ 11.06./ 18.06./ 25.06.20 Zusatzstunden donnerstags 15.30- 16.15 Uhr
14.11.20 (Samstag) Hauptprobe für die Ballett-Werkschau (Uhrzeit folgt)
21.11.20 (Samstag) Generalprobe & zwei Aufführungen (Uhrzeit folgt)
05.01.21 (Weihnachtsferien) zur gewohnten Uhrzeit

Annas Dienstags-Kurse Jg. 2004- 2012:
02.06.20 (Pfingstferien) zur gewohnten Uhrzeit
19.09.20 (Samstag) Sondertraining ca. 16.15- 18.15 Uhr
14.11.20 (Samstag) Hauptprobe für die Ballett-Werkschau ca. 15-18 Uhr
21.11.20 (Samstag) Generalprobe ab 13 Uhr & zwei Aufführungen bis ca. 19 Uhr
05.01.21 (Weihnachtsferien) zur gewohnten Uhrzeit

Annas Donnerstags-Kurs:
11.06.20 (Fronleichnam) zur gewohnten Uhrzeit
19.09.20 (Samstag) Sondertraining 15.15- 16.15 Uhr
14.11.20 (Samstag) Hauptprobe für die Ballett-Werkschau ca. 15-18 Uhr
21.11.20 (Samstag) Generalprobe ab 13 Uhr & zwei Aufführungen bis ca. 19 Uhr

Fredericos Moderner Ballett-Kurs:
02.06.20 (Pfingstferien) zur gewohnten Uhrzeit
14.11.20 (Samstag) Workshop/ Hauptprobe 10-12 Uhr
21.11.20 Generalprobe & Aufführungen

Reginas Kurs:
02.06.20 (Pfingstferien) zur gewohnten Uhrzeit
30.06.20 (Sommerferien) zur gewohnten Uhrzeit
11.08.20 (Sommerferien) zur gewohnten Uhrzeit
05.01.21 (Weihnachtsferien) zur gewohnten Uhrzeit

Sonstige Termine, Events, Ferienzeiten

31.05.- 02.06.20 (So-Di) Pfingstferien

Alle Kurse finden statt von Sonntag bis Dienstag außer Antoinettes Kurse.

29.06.-11.08.20 (Mo-Di) Sommerferien

Trainingspause in den regulären Kursen. Das normale Training startet wieder am Mittwoch, 12.08.20

Ferientraining:
• Sa 27.06. Akrobatik-Workshop mit Julian 10 Uhr
• So 28.06. Zirkus-Workshop mit Julian 10 Uhr
• So 28.06.: Franks Gruppen zu den gewohnten Uhrzeiten
• Mo 29.06.: Ronald Blums Gruppen zu den gewohnten Uhrzeiten
• Di 30.06.: Ronald Blums Gruppen zu den gewohnten Uhrzeiten
• Di 30.06.: Körperschulung mit Regina 18.00 Uhr
• Di 30.06.: Ballett mit Barbara 19.30- 20.30 Uhr
• Mi 01.07.: Ronald Blums Gruppen zu den gewohnten Uhrzeiten
• Do 02.07.: Ronald Blums Gruppen zu den gewohnten Uhrzeiten
• Mi 22.07.20 Wandern mit Antoinette um den Baldeneysee, Start um 16.40 Uhr am Stauwehr
• Mi 05.08. Jazztanz Kids mit Antoinette 16.40 Uhr
• Mi 05.08. Jazztanz Teens mit Antoinette 17.40 Uhr
• So 09.08.: Franks Gruppen zu den gewohnten Uhrzeiten
• So 10.08.: Antoinettes Gruppen zu den gewohnten Uhrzeiten
• Di 11.08.: Körperschulung mit Regina 18.00 Uhr
• Di 11.08.: Ballett mit Barbara 19.30- 20.30 Uhr

20.09.20 (So): Große Werkschau in der Gruga

Mit vielen Kursen von SCALA11 im Rahmen des Weltkindertages

Ort: Musikpavillon des Grugaparks

11.00- 12.30 Uhr

12.-24.10.20 (Mo-Sa) Herbstferien

Trainingspause in den regulären Kursen. Das normale Training startet wieder am Sonntag, 25.10.20.

Ferientraining:

• Sa 10.10. Akrobatik-Workshop mit Julian 10 Uhr
• So 11.10. Zirkus-Workshop mit Julian 10 Uhr
• Mo 12.10. Ronald Blums Kurse zu den gewohnten Zeiten
• Di 13.10. Ronald Blums Kurse zu den gewohnten Zeiten
• Mi 14.10. Ronald Blums Kurse zu den gewohnten Zeiten
• Do 15.10. Ronald Blums Kurse zu den gewohnten Zeiten

31.10.- 01.11.20: Workshop Tanztheaterimprovisation mit Ronald Blum in Bad Honnef

• Im Studio Schatzinsel, Bad Honnef, Sa 15- 19 h, So 11-15 h, 95 €
• Wir kommen in den Bewegungsfluss, erst jede/r für sich, später auch in der Gruppe wie ein Schwarm Vögel, der sich blind zu verständigen scheint.
• Wir tanzen zu verschiedener Musik (Weltmusik, Klassik, Mittelalter, Jazz…) und mit verschiedenen Stimmungen und Themen und widmen uns der Stimmigkeit und Glaubwürdigkeit des persönlichen Ausdrucks.
• Wir tanzen mit Dingen/ Materialien/ Objekten/ Masken/ Tanzkerzen.
• Das Tempo des Workshop wechselt zwischen sehr lebendig und ganz ruhig. Wir kommen ganz im Moment an.
• Tänzerische Vorkenntnisse sind nicht nötig, aber wer welche hat, wird sie gut einsetzen können. Ronald Blum führt jede/n mit sicherer Hand und mithilfe der von ihm entwickelten Technik des Dirigierten Tanzes durch die Improvisation.
• Bequeme Kleidung mitbringen, gerne ohne Aufdrucke/ Werbung/ Schriften/ Bilder

21.11.20 Ballett-Werkschau

Die Ballett-DozentInnen von SCALA11 präsentieren Tänze und Trainingseinblicke ihrer Klassen!
Mit Anna Frömchen, Frederico Mendes-Teixeira, Wen-Ting Huang, Barbara Sadighi-Chahrston

Ort: Studiobühne SCALA11, Frielingsdorfweg 11

Erste Aufführung 16.00- ca. 16.45 Uhr
Zweite Aufführung 17.15- ca. 18.00 Uhr

14.12.20: Weihnachts-Vorführung der Tanztheater-Kinder

Sechs- bis neunjährige Tanztheater-Kinder unter der Leitung von Ronald Blum zeigen ein zauberhaftes Weihnachtsspiel

Ort: Studiobühne SCALA11, Frielingsdorfweg 11

16.00- 16.30 Uhr

23.12.20- 06.01.21 Weihnachtsferien

Trainingspause in den regulären Kursen. Das normale Training startet wieder am Donnerstag, 07.01.21.

Ferientraining:
• Mittwoch, 23.12.20 Ronald Blums Gruppen zu den gewohnten Zeiten
• Mittwoch, 23.12.20 Antoinettes Gruppen zu den gewohnten Zeiten
• Mittwoch, 23.12.20 Julias Gruppen zu den gewohnten Zeiten
• Sonntag, 03.01.21 Franks Gruppen zu den gewohnten Zeiten
• Montag, 04.01.21 Ronald Blums Gruppen zu den gewohnten Zeiten
• Montag, 04.01.21 Antoinettes Gruppen zu den gewohnten Zeiten
• Dienstag, 05.01.21 Annas Gruppen zu den gewohnten Zeiten
• Dienstag, 05.01.21 Ronald Blums Gruppen zu den gewohnten Zeiten
• Dienstag, 05.01.21 Körperschulung mit Regina 18.00 Uhr
• Dienstag, 05.01.21 Ballett mit Barbara 19.30 Uhr
• Mittwoch, 06.01.21 Ronald Blums Gruppen zu den gewohnten Zeiten
• Mittwoch, 06.01.21 Antoinettes Gruppen zu den gewohnten Zeiten
• Mittwoch, 06.01.21 Julias Gruppen zu den gewohnten Zeiten

Sa, 02.01.21: Dunkel-Konzert in SCALA11

Die Kornblum-Familie beim Dunkelkonzert

Foto: Harald Hempel
www.photoandweb.com

Konzert 20.00- 21.15 Uhr. Das Foyer ist ab 19.00 Uhr geöffnet

SCALA11, Frielingsdorfweg 11, 45239 Essen

Der Eintritt ist frei, Spenden werden gerne gesehen.

So, 03.01.21: Konzert für Kinder in SCALA11

Konzert der Kornblum-Familie

11.00- 12.00 Uhr

Es gibt Mitspiel-Möglichkeiten für Gastkinder (ohne Vorkenntnisse) auf folgenden Instrumenten: Zwei Harfen, Drehleier, Rasseln, Schellen, Glocken

Der Eintritt ist frei, Spenden werden gerne gesehen.

SCALA11, Frielingsdorfweg 11, 45239 Essen

27.03.- 10.04.21 Osterferien

Trainingspause in den regulären Kursen. Das normale Training startet wieder am Sonntag, 11.04.21.

Große, vergangene Events:

(Die vielen kleinen Aufführungen auf unserer Studiobühne sind hier nicht aufgezählt.)

16.12.19: Weihnachts-Vorführung der jüngsten Tanztheater-Kinder

Fünf- bis achtjährige Tanztheater-Kinder unter der Leitung von Ronald Blum zeigen das Tanzspiel „Die Zauberkugeln“ und einen Tanz mit echten Kerzen!

Ort: Studiobühne SCALA11, Frielingsdorfweg 11

16.00 Uhr

23.11.19: Ballett-Werkschau in SCALA11

Die Ballett-DozentInnen von SCALA11 präsentieren Tänze und Trainingseinblicke ihrer Klassen!
Mit Anna Frömchen, Frederico Mendes-Teixeira, Wen-Ting Huang

Ort: Studiobühne SCALA11, Frielingsdorfweg 11

Erste Aufführung 16.00- ca. 16.45 Uhr
Zweite Aufführung 17.15- ca. 18.00 Uhr

22.09.19: Große Werkschau in der Gruga

Mit vielen Kursen von SCALA11 im Rahmen des Weltkindertages:
Modern Jazz, Ballett, Tanztheater, Jazztanz, Irish Dance, Zirkus, Akrobatik

Ort: Musikpavillon des Grugaparks

11.00- 12.30 Uhr

16.02.19 Tanztheater-Aufführung in SCALA11

Tanztheater-Aufführung im Tanzstudio SCALA11 in Essen-Werden

Foto: Gabriele Klaes
www.zechenbluete.de

• „Fantasiestück 19“ mit neunjährigen
• „Expedition im Urwald“ mit zehnjährigen
• „Verwandlungen“ mit elf- bis zwölfjährigen

Ort: SCALA11, Frielingsdorfweg 11, 45239 Essen

2 Aufführungen:
17.30 Uhr
19.00 Uhr

05.01.19 Dunkel-Konzert der Kornblum-Familie

Die Kornblum-Familie beim Dunkelkonzert

Dunkel-Konzert mit der Kornblum-Familie (Ronald Blum und seine Söhne Andolin & Florin Körner)

Die erste Hälfte des Konzerts fand in absoluter Dunkelheit statt.

24.11.18 (Sa): Großes Nussknacker-Ballett

17.00 Uhr im Immanuel-Kant-Gymnasium, Einlass 16.30 Uhr

Herzogstraße 75 in 42579 Heiligenhaus

16.09.18 (So): Große Werkschau in der Gruga

Große Werkschau mit Beiträgen aus den Kursen Tanztheater, Zirkus, Jazztanz, Modern Jazz, Klassisches Ballett, Tanzensemble und Irish Dance

Ort: Musikpavillon des Grugaparks
11.00- 12.30 Uhr

Dezember 2017: Stück Ohne Sinn 2017

Stück ohne Sinn 2017, Foto: Gabriele Klaes/ Zechenblüte

Vier Aufführungen vom „Stück ohne Sinn 17“ waren schrill, akrobatisch und sehr poetisch: Die Tanztheater-Produktion von Ronald Blum in Zusammenarbeit mit der Künstlerin & Kostümbildnerin Scarlett Schauerte. Inspiriert von Steampunk und der Musik von Goran Bregovic. Es tanzten 11- bis 14-jährige.

07.12./ 14.12./ 21.12.17 jeweils 18 Uhr und am 21.12. zusätzlich um 19 Uhr

Ort: SCALA11, Frielingsdorfweg 11, 45239 Essen

14.10.17 Party in SCALA11: 25-jähriges Jubiläum

Das war eine Super-Party! Ca. 400 Gäste jeden Alters von 16 bis 24 h mit Zirkusspielen, Rennspielen und 2 Discos…

30.09.17 Der Spiegel der Seele (Ballett-Abend)

Es tanzten in zwei ausverkauften Aufführungen hintereinander etwa 60 Kinder/ Jugendliche und 15 Erwachsene aus unseren Ballettklassen.

17.09.17 (So): Große Werkschau in der Gruga

Große Werkschau mit vielen Kursen von SCALA11: Modern Jazz, Dance Mix, Ballett, Tanztheater, Tanzensemble, Irish Dance…  Neu dabei war unser Zirkuskurs unter der Anleitung von Julian Giesen. Und: Unser altbekannter Dozent Frank Ringer mit Gumboot Dance: Er tanzte und sang in Gummistiefeln!

Ort: Musikpavillon des Grugaparks
11.00- 12.30 Uhr

Klicke hier, um Ihren eigenen Text einzufügen